ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ и начинайте работу с фотобанками прямо сейчас!

четверг, 1 ноября 2012 г.

Визуальное уменьшение, увеличение размера кисти



Источник
Отличным нововведением в Photoshop CS2-CS4 стали горячие клавиши для [ уменьшения и ] размера кисти (квадратные скобки). Нажимая одну из этих горячих клавиш можно уменьшить либо увеличить размер кисти, а если при этом удерживать shift, то можно регулировать твердость кисти. Это также работает с другими инструментами, помимо кисти, например лассо, ластик, инструмент размытие, осветление и затемнение и т.д.

Не забудьте включить поддержку OpenGL. Это можно сделать выбрав Preferences > Performance в меню Edit, если конечно ваше оборудование поддерживает OpenGL.



Выберите инструмент Кисть и использую горячие клавиши, данные ниже, вы можете точно подобрать размер и жесткость своей кисти.

Macintosh:

Изменение размера кисти: option+ctrl+удерживая клавиши потяните курсор в сторону.
Изменение жесткости кисти: command+option+ctrl+удерживая клавиши потяните курсор в сторону.

Windows:

Изменение размера кисти: alt+удерживая клавишу, нажмите правую кнопку мыши и потяните курсор в сторону.
Изменение жесткости кисти: shift+alt+удерживая клавишу, нажмите правую кнопку мыши и потяните курсор в сторону.



Проверено в Photoshop CS6 лично мной Улыбка горячие клавиши превосходно работают. Причем при увеличении, уменьшении размера кисти курсор нужно тянуть в правую, левую стороны, а при изменении жесткости вверх или вниз. Таким же образом можно менять прозрачность кисти. Для этого нужно зайти в Edit > Preferences > General и отключить Vary Round Brush Hardness based on HUD vertical movement. А потом прозрачность будет меняться тем же методом, что и жесткость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий